Техно Аналит
+7 495 258-259-0
+7 495 966-4-967
Освещение работы ООО «ТЕХНОАНАЛИТ», ноябрь-декабрь 2019 г.

Освещение работы ООО «ТЕХНОАНАЛИТ», ноябрь-декабрь 2019 г.

Реализация Национальных проектов

07.11.2019 состоялся Научно-технический совет Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» подготовило доклад и приняло участие в обсуждении формирования системы экологического мониторинга за водными объектами региона на базе стационарных и мобильных постов контроля, разработанных компанией.
В Московской области протекает около 4 тысяч рек, более 300 — это реки протяженностью, превышающей 10 км. Все реки региона относятся к Каспийскому бассейну и являются притоками Волги первого и последующих порядков. Принимая организованные и неорганизованные стоки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, водные потоки Москвы и Московской области являются существенным источником загрязнения Волги. Система экологического мониторинга призвана контролировать уровень загрязнений водных объектов и давать объективную адекватную информацию для оценки эффекта реализации экологических проектов.
Такие системы востребованы в рамках реализации федеральных и региональных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Внедрение НДТ» национального проекта «Экология».

 

10.12.2019 состоялось совещание с руководством ГУП «Мосводосток», посвященное окончанию пробной эксплуатации узла учета и химического контроля сточных вод на выпуске в Москва реку.
Узел учета и химического контроля сточных вод разработанный ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» с применением современных измерительных датчиков основанных на передовых технологиях – ультразвук, лазерные технологии, избирательная потенциометрия, позволяет не только получить сиюминутное значение по расходу и химическому составу контролируемого потока, но и сформировать данные по количеству и качеству водного потока за выбранный промежуток времени. Использование цифровых технологий позволяет удаленно контролировать и получать информацию с использованием приложений.
Участники совещания ознакомились с инженерной, учебной и производственной базой ООО «ТЕХНОАНАЛИТ», расположенной на территории Технополиса «Москва»
По итогам совещания было решено в ближайшее время провести обследования выпусков «Мосводостока» с целью определения количества необходимых узлов учета и контроля, их аппаратного оформления, разработки, в случае необходимости, опытно-конструкторских образцов.
Такие узлы учета и контроля востребованы в рамках реализации федеральных и региональных проектов «Оздоровление Волги», «Внедрение НДТ» национального проекта «Экология».

 

12.12.2019 ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» приняло участие в мероприятии «День поставщика компаний Группы «Интер РАО».
На многих электростанциях Группы «Интер РАО» успешно работают системы автоматического химического контроля за водно-химическим режимом основного оборудования, разработанные и поставленные ООО «ТЕХНОАНАЛИТ». Кроме того, ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» является разработчиком и поставщиком систем автоматического контроля за выбросами и сбросами предприятий. Согласно российскому законодательству, все предприятия 1 категории (к этой категории относится 14 из 20 электростанций Группы «Интер РАО») должны быть оснащены системами автоматического контроля за выбросами и сбросами с автоматической передачей данных в государственный реестр предприятий негативно воздействующих на окружающую среду.
В ходе обсуждений и дискуссий были рассмотрены вопросы квалификационных требований к поставщикам Группы «Интер РАО», адекватные подходы к оценке импортозамещения, определение первоочередных задач по техническому перевооружению электростанций и др.
Организаторы мероприятия выразили уверенность, что «проверенные и надежные» поставщики Группы «Интер РАО» — участники мероприятия, будут и дальше принимать активное участие в оснащении предприятий Группы «Интер РАО» современным передовым оборудованием.
В ходе неформального общения участников мероприятия ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» наметило возможные пути сотрудничества с другими компаниями, представленными на мероприятии.

 

19.12.2019 состоялось заключительное в 2019 году заседание научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Росприроднадзор.
Технический директор ООО «ТЕХНОАНАЛИТ», г-н Шишкин К.Н., является действительным членом НТС Росприроднадзора. В ходе работы секций и рабочих групп НТС Росприроднадзора ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» вносило развернутые обоснованные предложения по созданию фокус-групп по разработке конкретных мероприятий и контролю реализации федеральных, региональных и муниципальных проектов «Чистый воздух». Предложение о создании и организации работы фокус-группы в г. Братске (одном из 12 городов, указанных в послании Президента РФ к Законодательному собранию в марте 2019 года) нашло отражение в плане работы НТС на 2020 год.
Предложения ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» включают в себя не только базовые принципы организации системы экологического контроля, но и аппаратное оформление, разработанное ООО «ТЕХНОАНАЛИТ».

 

Международное сотрудничество

26.11.2019 посольство Республики Корея в РФ провело третий семинар: «Корейско-российское сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды. Поиск новых направлений сотрудничества в области водного хозяйства.». Российская сторона была представлена ответственными сотрудниками Министерства строительства РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РФ, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, представителями российских фирм и организаций.
ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» было представлено на семинаре докладом «Реализация национальных проектов в России – новые возможности для сотрудничества». При обсуждении выступления корейских представителей интересовали вопросы организации научно-технической поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие инновационной экосистемы города и региона, организация работы Технополиса «Москва».

 

19.12.2019 ООО «ТЕХНОАНАЛИТ» провело телемост с представителями бизнеса Республики Казахстан. На телемосте были обсуждены направления возможного сотрудничества, намечены конкретные шаги для подготовки очередного телемоста и проведения встречи по развитию двусторонних отношений и оформлению сотрудничества.